Miembros

Éstas son las personas que están en proceso de hacer una investigación sobre Yomol A’tel.  Las investigaciones terminadas de miembros anteriores están disponibles en la biblioteca digital.

Súmate


Manuela Agostini           manuagostini@yahoo.com.br

Las iniciativas de innovación social como respuesta a los vacíos institucionales: una perspectiva multidimensional en proyectos dirigidos a la reducción de la pobreza


Jessica Capeto


Arturo Estrada Acosta     aestrada@capeltic.org

Gestión social y solidaria en Yomol A’tel


José Andrés Fuentes González    jfuentes@capeltic.org

Alternativas y propuestas para tiempos de crisis civilizatoria: explorando otras posibilidades de realidad desde las epistemologías del Sur y las nuevas visiones del mundo


Daniela Herrera Barrera    danone.herrera@gmail.com

Estrategias pedagógicas interculturales


Alberto Irezabal Vilaclara  airezabal@capeltic.org

Construcción y gestión de cadenas de valor para las personas: Una alternativa para la mejora del bienestar en sectores excluidos de América Latina


Belinda Meixueiro   bmeixueiro@capeltic.org

Los procesos de calidad como fundamento para la construcción de empresas de Economía Social y Solidaria. El caso de estudio de Yomol A’tel.


Rubén Morales Gómez     rubenmoralesgomez@gmail.com

Estudio sobre la economía familiar en la zona de la Selva Norte de Chiapas en las familias de Ts’umbal Xitalhá


Enrique Pieck Gochicoa    epieckg@yahoo.co.uk

Sistematización de la Empresa Social Yomol A’tel


Stephen Pitts     smpitts@gmail.com

1. Impact Evaluation Under the Banner of the Cross: An Integrated Approach to Evaluating Poverty Alleviation Programs

2. How does membership in a coffee cooperative affect members’ household economy?


Begoña Ribera Martín Consuegra

Comunalidad en Chiapas: El alcance de la economía solidaria para la reproducción de la buena vida (Lekil Kuxlejalil).  Aproximaciones bajo la perspectiva integral de la experiencia cooperativa Yomol A’tel al Norte del estado de Chiapas.


Alejandro Rodríguez Márquez    alejandro@batsilmaya.org

Alternativas de financiamiento que promuevan una mejora en las condiciones de la economía familiar tseltal


Oscar Rodríguez Rivera     oscar@batsilmaya.org

Estrategias de acompañamiento educativo a procesos de cooperativización


Sonia Romero Huesca   sonyromero2003@yahoo.com.mx

El proceso de interacción del Cediac-Yomol A´tel con el Programa Comparte y sus aportes a la economía social


Ingrid Toro Velosa   ingridtorov@gmail.com

Comunidades cultivando empatía: Principios teóricos y metodológicos para fortalecer el tejio social


Miguel Torres Cruzaley    miguel.cruzaley@gmail.com

Traducción intercultural en procesos de Economía Solidaria


Emilio Travieso Morayta    emiliotravieso@gmail.com

Redesigning Food Systems: Transformative Social Innovation in Mexico and Guatemala


Martha Roxana Vicente Díaz   roxana.vicente@itesm.mx

El sentido de lo alternativo en Yomol A’tel, grupo mestizo-indígena de empresas sociales y solidarias en la región Selva de Chiapas

y Sistematización de la Empresa Social Yomol A’tel


Conrado Zepeda Miramontes   conradozepeda@me.com

Hacer un solo corazón: Modernidades en jóvenes tseltales, sus implicaciones políticas y económicas